Mundial de ruta en Holanda: El ruso Anton Vorobyev, campeón de la CRI. Bohórquez de Colombia a seguir progresando (FOTOS) (VIDEO)

Imprimir

17 Septiembre 2012

View Comments

Video con reacciones de los Colombianos en la CRI Junior y Sub 23

Ratificando el poderío ruso de otros tiempos en la difícil modalidad de luchar contra el tiempo, el joven Anton Vorobyev subió al podio de Valkenburg por la medalla de oro ganando ampliamente al termino de los 36 kilómetros corridos con frio y vientos de costado que no impidieron su triunfo con amplia ventaja – 44 segundos- al segundo, el australiano Dennis Rohan y de 51 segundos al tercero, el también australiano Damien Howson en una formidable demostración de condiciones excepcionales.

Colombia hizo presencia con Hernando Bohórquez, quien terminó en el puesto 35, a 3min.35 del vencedor, dando a entender que es necesario seguir un proceso que pueda acercar más a nuestros corredores a los puestos de privilegio.

Bohórquez dijo al terminar su esfuerzo que "He puesto en la prueba todo el coraje y decisión posibles pero esto es lo que tenemos frente a lo mejor del mundo. Aquí sabemos que tan lejos estamos del podio y entonces me propongo trabajar seguramente con más ahínco para seguir mejorando en esta difícil especialidad. No tengo quejas de ninguna naturaleza sino agradecimientos por todas las atenciones y condiciones que se nos ha brindado para esta participación. Ahora aguardo con optimismo la prueba de gran fondo del próximo sábado".

Galería Fotográfica:

View the embedded image gallery online at:
http://imap.revistamundociclistico.com/inicio/32-noticias/12950-mundial-de-ruta-en-holanda-el-ruso-anton-vorobyev-campeon-de-la-cri-bohorquez-de-colombia-a-seguir-progresando.html?tmpl=component&print=1&page=#sigProGalleria8f310a9b07

CLASIFICACIONES:

1. Anton Vorobyev (Rusia) 44:09.94

2. Rohan Dennis (Australia) 44:53.41

3. Damien Howson (Australia) 45:00.14

4. Lasse Norman Hansen (Dinamarca) 45:02.30

5. Rasmus Christian Quuade (Dinamarca) 45:11.58

6. Marlen Zmorka (Ucrania) 45:18.44

7. Rasmus Sterebo (Dinamarca) 45:34.26

8. Jasha Sütterlin (Alemania) 45:37.72

9. Sergey Chernetski (Rusia) 45:47.03

10. Tom Dumoulin (Holanda) 45:49.80

11. Johan Le Bon (Francia) 45:59.28

12. Bob Jungels (Luxemburgo) 46:01.94

13. Hugo Houle (Canadá) 46:08.74

14. Yoann Paillot (Canadá) 46:21.11

15. Gabriel Chavanne (Suiza) 46:26.07

16. Yves Lampaert (Bélgica) 46:28.27

17. Oleksandr Golovash (Ucrania) 46:35.82

18. Alexey Lutsenko (Kazajistán) 46:40.63

19. Eduardo Sepúlveda (Argentina) 46:49.91

20. Nathan Brown (Estados Unidos) 46:50.62

21. Jasper Hamelink (Holanda) 46:50.96

22. Danill Fominykh (Kazajistán) 46:54.32

23. Patrick Konrad (Austria) 46:55.11

24. Jakob Steigmiller (Alemania) 46:57.82

25. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Etiopía) 46:58.93

26. Kevin De Jonghe (Bélgica) 47:09.46

27. Lawrence Warbasse (Estados Unidos) 47:17.36

28. Silvan Dillier (Suiza) 47:18.10

29. Joseph Perret (Gran Bretaña) 47:18.32

30. Sean Patrick Downey (Irlanda) 47:19.88

31. Daniel Turek (República Checa) 47:25.73

32. Tobias Ludvigsson (Suecia) 47:35.93

33. Andreas Hofer (Austria) 47:37.73

34. Omar Fraile (España) 47:38.76

35. Hernando Bohórquez (Colombia) 47:44.17

36. Louis Meintjes (Sudáfrica) 47:51.50

37. James Oram (Nueva Zelanda) 47:52.97

38. Davide Martinelli (Italia) 47:59.28

39. Samuel Harrison (Gran Bretaña) 48:16.31

40. Klemen Stimulak (Eslovenia) 48:21.81

41. David Boily (Canadá) 48:25.35

42. Andrei Holubeu (Bielorrusia) 48:32.50

43. Marcos Jurado (España) 48:34.87

44. Mark Dzamastagic (Eslovenia) 48:38.33

45. Jason Christie (Nueva Zelanda) 48:45.75

46. Soufiane Haddi (Marruecos) 48:50.77

47. Alex Kirsch (Luxemburgo) 48:51.44

48. Connor Dunne (Irlanda) 48:55.79

49. Mattia Cattaneo (Italia) 49:00.17

50. Till Drobisch (Namibia) 49:24.66

51. Issiaka Cisse (Costa de Marfil) 49:34.02

52. Tural Isgandarov (Azerbaiyán) 49:53.68

53. Nikita Zharoven (Bielorrusia) 50:04.52

54. Paulius Siskevicius (Lituania) 50:06.06

55. Sarawut Sirironnachai (Tailandia) 50:43.03

56. Quinten Winkel (Antilla Holandesas) 50:48.51

57. Reda Aadel (Marruecos) 51:02.04

58. Carlos Eduardo Quisphe (Ecuador) 51:02.69

59. Piter Campero (Bolivia) 51:10.79

60. Manuel Andrés Sánchez (Rep. Dominicana) 51:33.55

61. Hillard Cijntje (Antillas Holandesas) 51:17.28

62. Johann Schwabik (Eslovaquia) 51:21.96

63. Hiroshia Tsubaki (Japón) 51:25.63

64. Maxim Rusnac (Moldavia) 51:38.67

65. Paspuezan Carlozama (Ecuador) 51:59.12

66. Ulises Alfredo Castillo (México) 52:40.71

67. Stefan Petrovski (Mkd) 53:17.73

DNF Ramón Carretero (Panamá)

El podio de los campeones mundiales de CRI Sub-23El podio de los campeones mundiales de CRI Sub-23


blog comments powered by Disqus
back to top