Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5710 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Selección Colombia viaja a Mundial de Ruta de Innsbruck (Austria)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 La Selección Colombia con los mejores enfrentará el Mundial de Ruta en Innsbruck (Austria)La Selección Colombia con los mejores enfrentará el Mundial de Ruta en Innsbruck (Austria)

Este miércoles se estará desplazando a Europa la Selección Colombia que tomará parte en el Mundial de Ruta de Innsbruck en  Austria a disputarse entre el 22 y el 30 de este mes.

La nómina viajera saldrá desde el Aeropuerto Internacional El Dorado de Bogotá vía Madrid (España) a las 8: 15 pm. Ellos son Rodrigo Contreras, quien defenderá el año que viene los colores del Astana, Ana Cristina Sanabria, Erika Botero, mundialista juvenil y representante de Colombia en los Juegos Olímpicos de la Juventud, Alejandro Osorio, revelación de la temporada y campeón de la montaña en el Tour de L’Avenir y Wilmar Paredes, la carta fuerte para los Sub-23 y uno de los mejores en la temporada europea del Manzana Postobón.

Nairo Quintana (Movistar), Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Miguel Ángel López (Astana), tercero en Vuelta a España, Sergio Luis Henao (Sky), Sebastián Henao (Sky) y Winner Anacona se unirán al equipo en el viejo continente, al igual que Paula Andrea Patiño (Centro Mundial UCI) Blanca Liliana Moreno (Astana Women’s Team), quienes hasta hoy estuvieron en una carrera en Francia.

Nómina

Élite Varones

Nairo Alexander Quintana (Movistar Team)

Rigoberto Urán (EF Drapac)

Miguel Ángel López (Astana Pro Team)

Sergio Luis Henao (Team Sky)

Daniel Felipe Martínez (EF Drapac)

Sebastián Henao (Team Sky)

Winner Anacona (Movistar Team)

Rodrigo Contreras (EPM Scott)

Élite damas

Ana Cristina Sanabria (Swapit Agolico)

Paula Andrea Patiño (Centro Mundial UCI)

Liliana Moreno (Astana Women’s Team)

Sub- 23

Iván Ramiro Sosa (Androni Sidermec)

Alejandro Osorio (GW Shimano)

Wilmar Andrés Paredes (Manzana Postobon Team)

Einer Rubio (Vejus Italia)

Miguel Eduardo Flórez (Willier Selle Italia)

Junior varones

Juan Tito Rendón (Centro Mundial UCI)

David Camargo (Disgarsa Colindres España)

 Junior damas

Erika Milena Botero (Coldeportes Zenú Sello Rojo)

Técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa           


blog comments powered by Disqus